Los Y831

ART-DECO-DECKELDÖSCHEN MIT ELEFANT AUS ELFENBEIN

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

um 1920
H. 14/D. 12 cm
Silber, graviert, innen vergoldet. Der Korpus auf 4 kannelierten Säulen aus Elfenbein, auf dem Deckel ein vollplastisch gearbeiteter Elefant aus Elfenbein. Londoner Import Stempel mit Jahresbuchstabe "h" für 1923, Meistermarke PWG. 925/000, Gesamtgewicht ca. 502gr. . Cites für Elfenbeinobjekte Nr. DE K 240104-34. liegt vor.
Sammlung Peter Schmidt, Hamburg, seit den 1970er Jahren gesammelt.